Ложка для больных болезнью Паркинсона: предназначение и функциональные особенности

Содержание статьи

Ложка для больных болезнью Паркинсона: предназначение и функциональные особенности

Болезнь Паркинсона развивается в результате дегенеративного поражения головного мозга. Нервные клетки погибают преимущественно в черном веществе, что вызвано снижением выработки дофамина. Истинные причины формирования и развития болезни не выявлены до сих пор, определены лишь факторы, способные повлиять на нее. Однако клиническая картина неутешительна, ведь кроме депрессивных состояний и скованности в теле, пациенты жалуются на тремор рук, который мешает им выполнять какие-либо действия, в том числе и употреблять пищу.

Отсутствие полноценного питания отражается на любом организме, поэтому родственникам пациентов-паркинсоников необходимо проявлять максимум внимания к этой проблеме. Но не у всех есть возможность постоянного пребывания в доме пациента, поэтому специалисты одной из зарубежных компаний разработали особый прибор под названием «Умная» ложка для больных болезнью Паркинсоном.

Функциональные особенности прибора

Сама по себе ложка для паркинсоников выглядит довольно обычно, с одним лишь отличием – ручка в такой модели утолщена. Именно в этой части и расположен компьютер, отвечающий за снижение колебаний, вызванных тремором рук.

Принцип работы аналогичен механизмам, которые монтируются в стабилизаторы современных видео- и фотоприборов. Миниатюрный электронный узел улавливает треморные движения рук и ликвидирует стабилизирует их до нормального состояния на 70%.

Благодаря специальной ложке для больных Паркинсоном, употребление пищи становится более возможным и менее проблемным. Основная часть еды все-таки доходит до рта пациента, а не расплескивается в разные стороны по пути.

Работает ложка от батареек, заряда которых хватает на несколько дней при правильной эксплуатации. Главное, чтобы пациент не забывал ее выключать своевременно.

Когда удобна «умная» ложка?

Ложка для больных болезнью Паркинсона удобна уже при первых проявлениях такого симптома, как тремор. Несмотря на свою малую интенсивность на начальных этапах, он уже способен спровоцировать дискомфорт, значительно снижающий качество жизни.

Читайте также:  Производственная аптечка: требования к содержанию и ответственность руководителя

Если у вас нет возможности постоянно сопровождать пациента, находится рядом с ним и обеспечивать ему полноценный уход, то специально разработанная ложка для паркинсона выручит вас в любом случае. Более того, многим пациентам важно продолжать чувствовать себя полноценно и уверенно, ведь понимание и ощущение собственной беспомощности сводит эффект от лечения к минимуму и приводит к усугублению болезни.

Известный факт: позитивные эмоции и положительный настрой, вера в себя и в свое будущее помогают пережить болезнь и успешно справляться с ее клиническими симптомами. Именно поэтому ложка для больных Паркинсоном – это отличный шанс вернуть пациента к нормальной жизни и научить его справляться с негативным действием основных симптомов.

Ложка для больных болезнью Паркинсона: предназначение и функциональные особенности

Предотвратить развитие болезни Паркинсона поможет своевременная диагностика и постоянный контроль врача. Благодаря этому можно следить за течением и динамикой развития патологического процесса, оценивать эффективность назначенного лечения и корректировать его при необходимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector