Сколько длится перерыв между периодами

В мире существует три основных вида хоккея. Самый популярный (в нашей стране) – хоккей с шайбой. Но есть также хоккей с мячом, хоккей на траве. Так что на вопрос, сколько минут перерыв в хоккее, ответ будет не всегда однозначным.

Площадки для игры

Игры в хоккей проходят на специально размеченных полях, которые еще называют площадками.

В хоккее на траве такое поле имеет размеры 91,4 м на 55 м. Покрытие обычно травяное, но бывает и синтетическое или грунтовое.

В хоккее с мячом поле достигает 90-110 м на 50-65 м, с шайбой – 51-61 м на 24-30 м. И в том и другом случае игры происходят на ледяных площадках.

Коллективная игра

Независимо от вида, хоккей является коллективной игрой. В хоккее на траве и с мячом команда состоит из одиннадцати игроков, в их числе – вратарь. В хоккее с шайбой полевых игроков шесть, во время игры они периодически меняются, исключение составляет вратарь. Он единица постоянная.

Сколько длится перерыв в хоккее?

Матч в хоккее на траве состоит из двух периодов по 35 мин. каждый и одного перерыва в 20 мин. В хоккее с мячом также два периода, но по 45 мин., и один такой же по времени перерыв – двадцать минут. Сколько минут перерыв в хоккее с шайбой, наиболее популярной игре? Итак, мы имеем три стандартных периода по двадцать минут. Таким образом, чистое время игры занимает шестьдесят минут. Перерывов два. Длятся они по пятнадцать минут каждый и являются стандартными для всех соревнований, проводимых Международной федерацией хоккея. Сколько перерыв в хоккее на льду? 15 минут.

Исключения из правил

Правда, с 11 января 2013 года в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) перерывы между периодами увеличили до семнадцати минут. Так сколько минут перерыв в хоккее теперь? Европейские спортсмены будут отдыхать на две минуты больше, как и их заокеанские товарищи из НХЛ.

Дополнительное время и перерывы

Если в течение матча счет так и не был открыт, либо он ничейный, то обычно назначают дополнительно время, так называемый овертайм. Если же и овертайм не принес никаких результатов, пробиваются послематчевые броски (буллиты). Их количество, как и продолжительность (и необходимость самого проведения) овертайма, оговаривается заранее во время регламентирования хоккейного турнира.

От его значимости зависит принцип определения времени овертайма и перерывов. Так, в известных лигах (НХЛ и КХЛ) при ничейном счете назначается перерыв в пятнадцать минут, а затем пять минут овертайма (чистого времени) до первого гола. Если ни одной из команд не удалось добиться успеха, проводят заливку льда. Она занимает десять-пятнадцать минут (еще один дополнительный перерыв). Потом следуют штрафные броски, или буллиты, по три от каждой команды. При ничьей броски продолжают до первой забитой шайбы или первого промаха соперника.

На финальных стадиях крупных чемпионатов (Чемпионата мира, например) уже с одной четвертой овертайм продлевают до десяти минут чистого времени. Затем (опять же при ничейном счете) следует буллитный вариант. В финальной игре, когда в основное время (шестьдесят минут) счет не был открыт либо он ничей, овертайм длится до первой заброшенной шайбы. И растянуться он может надолго. Финал – дело серьезное, и без победителя в нем ну ни как не обойтись. Сколько минут перерыв в хоккее между овертаймами и буллитами? Все те же 15 минут.

Родина хоккея

Родиной хоккея считается Канада, точнее Монреаль. Но в последнее время это утверждение оспаривается, например Новой Шотландией или Онтарио. Некоторые исследователи пошли дальше и обращают внимание общественности на картины голландских художников шестнадцатого века, где на замерзшем пруду изображены люди, занятые очень похожей на хоккей игрой. Однако европейцы обратили внимание на хоккей как на спорт только в начале двадцатого века. Так что Канада не только традиционно, но и вполне заслуженно носит титул родоначальницы хоккея.

Сколько длится перерыв между периодами в хоккее, знает каждый болельщик. Игра состоит из 3 периодов длительностью по 20 минут. Перерыв после каждого из них идет 15 минут. Правила действуют в НХЛ и большинстве других спортивных лиг.

• Время необходимо для отдыха спортсменов.
  • Также между периодами производится заливка катка, чтобы передвигаться по нему было легче.
  • Основное время матча при этом останавливается и возобновляется после начала следующего тайма.

Если в основное время не удалось выявить победителя, то назначается овертайм. Не каждый знает, сколько длится перерыв в хоккее перед овертаймом. В хоккее с шайбой в этом случае дается более продолжительный отдых. Перерыв длится 20 минут.

В это время болельщики могут уйти с трибуны, чтобы подкрепиться, а спортсмены передохнуть.

В хоккее, как и в любом спортивном соревновании, существуют временные рамки проводимых игр. Среди них предусмотрены обязательные перерывы, без которых команды не смогут полноценно соперничать. Какая пауза сколько длится?

Когда бывают перерывы в игре с шайбой?

Стандартное время игры состоит из трёх 20-минутных раундов, по окончании каждого из них спортсменам предоставляется время для отдыха.

Когда победитель за основное время не был выявлен, игра переходит в овертайм, перед которым проводится дополнительный перерыв. Если и в течение овертайма результат остался под вопросом, назначаются буллиты (серия штрафных ударов). Прежде чем хоккеисты к ним приступят, заливается лёд, что можно считать ещё одной передышкой.

Установленные промежутки выполняют следующие задачи:

• способствуют восстановлению сил участников, а зрители в этот период могут подкрепиться;
  • позволяют обновить поверхность поля, обеспечивая лёгкость передвижений;
  • дают финансовый заработок за счёт рекламных вставок.

На заметку! Отсчёт основного времени турнира не ведётся в течение перерывов и продолжается с началом следующего раунда.

Длительность паузы в хоккейном матче

Согласно правилам, предписанным ИИХФ (международной федерацией по хоккею), этот промежуток составляет 15 минут между периодами, перед началом овертайма спортсмены получают ещё четверть часа свободного времени. Перед буллитами действуют такие же интервалы. Эти нормативы работают во время Олимпийских соревнований, Чемпионата мира и других крупных турниров.

Национальные первенства некоторых стран (Чехия, Германия, Швеция) следуют своей системе, в которой на восстановление сил отводится 18 минут.

Время матча, помимо отдыха, может останавливаться в случаях замены или удаления игроков, различных нарушений правил. Каждая из команд имеет право единожды за матч воспользоваться тайм-аутом (30 секунд), но только после остановки игры. Этот интервал часто используется перед важнейшими моментами матча (окончание финального раунда и т. д.), наставники успевают приободрить спортсменов и определить набор комбинаций, чтобы достичь цели.

Нюансы и отличия в НХЛ и КХЛ

НХЛ, как коммерческая и самостоятельная лига, вправе вводить собственные регламенты, это касается и вопросов перерывов. Здесь предписаны промежутки в объёме 17 минут между раундами.

Российская спортивная структура КХЛ раньше придерживалась временных норм ИИКФ, но в 2013 году решила изменить длительность интервалов и перешла на 17-минутные отрезки.

Исследования российских маркетологов показали, что четверть часа – это мало как для зрителей (чтобы спокойно перекусить), так и спортсменов, на площадках старой формации вынужденных тратить драгоценные минуты, пока они доберутся до раздевалки. Однако основным преимуществом увеличения паузы оказался рост доходов от рекламы.

Перерывы в других видах хоккея

Есть несколько версий этого вида спорта, рассмотрим продолжительность отдыха в них, установленную регламентами:

1. Игра, проводимая на траве, продолжается два периода, между ними установлен один 10-минутный интервал. В отдельных лигах правила могут отличаться. Например, EHL (европейская федерация) назначает 4 тайма с передышками в 5 минут.
  2. Индорхоккей — это разновидность соревнований на травяном покрытии в помещениях. Он включает одну 5-минутную паузу между 2-мя игровыми частями.
  3. Хоккей с мячом предусматривает 2 раунда, разделённых 20-минутным отдыхом.
  4. Его вариация, называемая мини-хоккей с мячом (ринк бенди), позволяет игрокам отдохнуть в течение 5 минут между двумя периодами. Однако если в день матча фиксируются сильные заморозки (ниже -25ºC), судья в любой момент может остановить матч и обеспечить командам перерыв, чтобы их участники согрелись (до 10 минут). Позволяются остановки при любых неблагоприятных условиях, на усмотрение судейского состава.
  5. Флорбол. Здесь используются клюшки и пластиковый мячик, соревнования проходят только в крытых залах с твёрдым полом. 10-минутный отдых предписан по окончании каждой игровой части (всего их 3).
  6. Подводные соревнования имеют один 3-минутный промежуток, действующий между 2-мя таймами. Однако рефери вправе предоставить спортсменам дополнительную передышку, составляющую 1 минуту.
  7. Роллер-хоккей, использующий роликовые коньки, отличается минимальной передышкой, разрешённой после первого периода (их 2). Она идёт всего 60 секунд.

Периодический отдых — обязательное условие спортивных соревнований. Несмотря на возможность замены игроков, обновления состава недостаточно, чтобы полноценно провести весь матч. Перерывы обеспечивают восстановление сил спортсменов и дают возможность лигам заработать, ведь каждая минута рекламы стоит немалых денег.